Пример: покупали авто в 2022 за 1млн, делаем дарение, а потом планируем продать за 1, 4

Как минимизировать налоги при продаже авто которое в собственности менее 3х лет если стал нерезидентом?

Если оформить дарение на близкого родственника и он потом продаст, достаточно ли ему будет заплатить ндфл с разницы между расходами дарителя и итоговой суммой продажи?

Пример: покупали авто в 2022 за 1млн, делаем дарение, а потом планируем продать за 1,4. Налог будет 13% с 400 тысяч?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Виктор!

1.Если одоряемый и Вы являетесь близкими родственниками, то после заключения договора дарения налог платить не нужно. В иных случаях, так как Вы нерезидент придётся оплатить 30% налога. Поэтому для Вас оформить договор дарения с близким родственником, который является резидентом России является наиболее экономным вариантом.

2.Если одоряемый резидент РФ то величина налогового вычета на автомобиль 250 тыс рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

То есть с суммы (1400000-250000)1171000 ему придётся оплатить 13% налога.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, налог будет со всей суммы. По договору дарения новый собственник получил автомобиль безвозмездно, соответственно его доход от продажи авто будет в вашем примере 1 400, а не четыреста тысяч. Со всей суммы дохода он и будет платить НДФЛ 13%.

Поэтому чтобы уйти от налогов проще всего напрямую подарить этот автомобиль новому собственнику, если уж так. При этом налог с дарения всё равно будет, но можно занизить сумму авто в договоре дарения, и тогда НДФл нужно будет платить с заниженной суммы

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дфл с разницы между расходами дарителя и итоговой суммой продажи?

 Виктор, добрый день! Да вполне рабочая схема если одаряемый будет резидентом в том налоговом периоде когда будет продаваться авто а у дарителя сохранились подтверждающие расходы документы. Если речь не идет о близких родственниках, то одаряемый вправе будет учесть в расходах при последующей продаже авто сумму с который им уплачен налог с дарения.