Как правильно рассчитывать дни отпуска?

Воспитатель за рабочий период для расчёта отпуска, работал некоторое время на группе с детьми овз, что даёт ей право на 56 дней а остальное время не на группе с овз 42 дня. Как правильно рассчитывать дни отпуска?

, Юлия, г. Назарово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В ТК РФ нет конкретного правила расчета отпуска при подобных изменениях условий труда работника, влияющих на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

Судебной практики не припомню, а специалисты Онлайнинспекции.рф отвечают на подобные вопросы «кто в лес, кто по дрова».

Мне, как более правильной представляется позиция, согласно которой продолжительность ежегодного отпуска за рабочий год, в котором были изменения условий труда, нужно определять пропорционально времени, отработанному с детьми с ОВЗ и в обычных условиях.

Предоставление полного отпуска 56 к.д. такому работнику, при том, что не весь рабочий год отработан с детьми с ОВЗ, приведет к дискриминации работников, которые полный рабочий год работают в более тяжелых условиях.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).