Сумма была 1300р, правомерно ли это?

Добрый день. Ситуация такая, обрубили свет, за не уплату. Сумма была 1300р, правомерно ли это? Предупреждения не было., за подключение ещё выставили счёт в 3 тыс р. А дома маленькие дети, у которых просто шок от всего этого,истерика,ни покушать сварить, не помыться. На что мне ответили, в связи с такой-то такой статьёй, родители отвечают за детей

, Юлия, г. Новосибирск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Юлия!

В случае неоплаты или просрочки оплаты,, предусмотрено такое последствие для должника, как ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги.

задолженности по оплате коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы за нее (исходя из норматива ее потребления независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа), действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги
отсутствие заключенного с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем условий такого соглашения.

 Порядок ограничения и приостановления подачи коммунальной услуги следующий (п. 119 Правил):

1)   исполнитель направляет потребителю предупреждение (уведомление) о том, что

в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня доставки предупреждения предоставление коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено.

В случае,  если энергоснабжающая организация отключила электроэнергию без  направления должнику предупреждения (уведомления), то есть без отправки уведомления по почте или вручения нарочно собственнику квартиры, а также без надлежащего письменного извещения об отключении электроснабжения (без вручения под расписку), то такие действия исполнителя являются нарушением порядка направления предупреждения (уведомления) и будут свидетельствовать о совершении   административного правонарушения в части нарушения режима обеспечения коммунальной услугой электроснабжения.