Работник официально не оформлен проработал и бросил ушел требует отпускные за 7 месяце может ип неоплачивать

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Мальцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

       Работник может рассчитывать на защиту своих прав, даже если он официально не трудоустроен, т.е. если ему не дали подписать трудовой договор. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают либо с момента заключения трудового договора, либо при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 16 ТК РФ). Поэтому когда работник трудится без договора и при этом не получает зарплату, он вправе обратиться в суд. Обычно в подобных случаях суды не поддерживают работодателей, так как работникам удается доказать, что они фактически выполняли работу у конкретного лица.

Следовательно, что бы избежать ответственности, желательно произвести полноценный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.