Как-то ещё поговорить или сразу обращаться в ГТИ

Здравствуйте, проблема такая. Я работала неофициально в организации, из-за ссоры с коллегами (по очень глупой причине. Мне не выплачивают заработную плату. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Как-то ещё поговорить или сразу обращаться в ГТИ.

, Валерия, г. Владивосток
Кирилл Иголкин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется сначала попробовать решить проблему мирным путем, т.е. обратиться к работодателю с просьбой выплатить заработную плату. Если это не принесет результатов, то можно обратиться в Государственную инспекцию труда (ГТИ).

Перед обращением в ГТИ, необходимо собрать все документы, подтверждающие трудовые отношения (договор, приказ о приеме на работу и т.д.), а также любые информации, которые могут помочь разрешить эту ситуацию, например, письма или сообщения, обещающие выплату заработной платы.

В ГТИ вы должны предоставить все документы и рассказать о ситуации. ГТИ проведет проверку и примет решение в соответствии с трудовым законодательством. Если работодатель не выплатит задолженность, то у него могут быть наложены административные штрафы, а вы сможете получить свою заработную плату через судебный порядок.

C уважением,
Частный юрист
Иголкин Кирилл Александрович
Тел. 8-915-766-84-03
Е-mail: llirik570@gmail.com
Сайт: vk.link/igolkin_lawyer
Instagram:http://www.instagram.com/igolkin_lawyer

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Бесплатный труд это первый признак рабства, что позволяет вам подать заявление в полицию и прокуратуру.

Также, в Вашей ситуации Вам необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке и о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Доброго Вам дня.