Слышала по закону не имеют право снимать пособия так ли это?

Добрый день , взяла кредит в 2016 не себе брату , брат проплатил полгода и исчез , теперь у меня суды и исполнительные производства . На мое имя открыта карта Тинькофф банка туда приходят пособия , на двух детей , старшая дочь без отца он умер , младшей 5 месяцев , отец есть но не живем вместе брак не зарегистрирован . Как мне отменить судебный приказ? Если такое возможно вообще ? И будут ли с карты снимать детские пособия , в счет гашения кредита ? Помогите ???? пожалуйста разобраться . Слышала по закону не имеют право снимать пособия так ли это ?

, Надежда, г. Красноярск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Для отмены исполнительного документа Вам необходимо обратиться в суд и запросить проверку легитимности вынесенного ранее решения. Если удастся доказать, что вы не являлись заемщиком, то суд может вскрыть исполнительный документ (приказ) и отменить его.

Относительно снятия с детской карты Тинькофф банка, детские пособия не подлежат списанию с карточного счета. Выходит, что на эту карту приходят Ваши средства, которые могут быть запрещены к списанию только если они являются социальной помощью (например, пенсия, пособие по безработице, ежемесячные пособия на детей в случае утери кормильца и т.п.). Если на карточке есть деньги от Вас, то банк может списать эти деньги на погашение задолженности по кредиту.

Я рекомендую обратиться в свой банк и уточнить, какие средства могут быть списаны в первую очередь, в том числе с детской карты. Советую также обратиться к юристу для получения квалифицированной помощи по данному вопросу.

0.00% Осталось:
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда.

1. Как мне отменить судебный приказ? Если такое возможно вообще ?

 Возможно. Все зависит когда он был вынесен.

Отмена судебного приказа осуществляется в рамках ст. 129 ГПК РФ, так должник может подать Возражения относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней с момент его получения (ст. 128 ГПК РФ).

В возражениях достаточно указать, следующее:

«С судебный приказом не согласна, возражаю против его исполнения. Прошу судебный приказ по делу №_____ отменить.»

Суды в подавляющем большинстве случаев отменяют приказы, даже при нарушении сроков подачи Возражений. Однако если срок пропущен, то необходимо одновременно с судебным приказом подать "Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока" в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Когда суд отменит приказ, необходимо получить Определение суда об отмене судебного приказа. После обращаетесь в ФССП к ответственному судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании п. 5 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», к заявлению прикладываете копию Определения суда об отмене судебного приказа, которую получили в суде (Заверенную судом копию).

-

2. Как мне отменить судебный приказ? Если такое возможно вообще? И будут ли с карты снимать детские пособия, в счет гашения кредита? Помогите ????

Необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты и получить справку о том, что Вы получаете социальные выплаты на данный счет. После обращаетесь в ФССП к ответственному судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии взыскания с данного счета на основании п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», к заявлению прикладываете справку из соцзащиты.

3. Данные действия вы можете совершить самостоятельно. Если у Вас остались вопросы либо уточнения можете дополнить свой вопрос либо обратиться ко мне в чат.

Если же Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь (консультация, подготовка документов) также можете обратиться в ко мне в чат.

С уважением, Шестериков Александр

В дополнение к первому пункту моего ответа:

Отмена судебного приказа не избавит от долга перед банком. Так Взыскатель в приказном производстве, в данному случае банк, после отмены судебного приказа имеет право обратиться в суде в порядке искового производства. В рамках Искового производства будет возможность предоставить возражения относительно исковых требований, где при наличии оснований, суд откажет во взыскании Банку.