На работе произошла ситуация с доставлением данных до начальных остатков по ревизии, меня обвиняют в сговоре

На работе произошла ситуация с доставлением данных до начальных остатков по ревизии, меня обвиняют в сговоре и прикрытие сотрудников сейчас будут происходить служебные разбирательства объект закреплен за мной служба безопасности требует посадить меня на полиграф с целью выявления нарушений уже лишили премии, как доказать не виновность, на точке даже нет камеры видео наблюдения, могут ли меня уволить какими законами руководствоваться чтоб доказать не виновность? Взяли объяснение и дали приказ на проверку полиграфа где куча ошибок

  • 51512A9F-03F0-4A33-BF14-5C067B7D4585
    .jpeg
  • 48CC91DB-C9EE-42FF-99AD-7FA3F058CCF3
    .jpeg
  • 5951D20D-52C7-45EB-8F95-AA969AFACF23
    .jpeg
  • AA81ABFF-8AED-43EA-A070-3872CE29CBB4
    .jpeg
, Елизавета, г. Сочи
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

На основании, п.10, п.11 ПП ВС РФ № 52 г. Москва 16 ноября 2006 г.

п.10 Судам необходимо иметь в виду, что в силу части второй статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

п.11. Судам следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании пункта 5 части первой статьи 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

Также, За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ. Статья 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание, а норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Таким образом, у Вас есть право оспорить результаты ревизии подав возражение работодателю о акте ревизии в связи с вашим несогласием по результатам ревизии. Также, подать исковое заявление в суд о признании недействительным акта ревизии в связи с фактом нарушения норм права.....

О полиграфе:

В Трудовом кодексе РФ не предусмотрено и не существует законодательно закрепленной обязанности работника или лица, работника, проходить на тестирование на полиграфе. Однако трудовое законодательство не содержит и запрета на использование работодателем полиграфа, в том числе и для тестирования работниковкак при приёме на работу, так и работающих.

Правоохранительные органы отмечают, что проверка работника или лица, работника, на полиграфе возможна при наличии письменного согласия гражданина на проведение психофизиологического исследования, поскольку в соответствии с частью второй ст. 21 Конституции РФ никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Кроме того, недопустимо при тестировании задавать вопросы, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни (п. 4 ст. 86 ТК РФ, ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).

Таким образом, прохождение проверки на полиграфе возможно только при наличии его письменного согласия гражданина.

Также, при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами юриста, Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня.

Елизавета
Клиент, г. Сочи
Я не являюсь материально ответственным лицом и не подписывала данный акт следовательно на меня не могут повесить не достачу?
Елизавета
Клиент, г. Сочи
И еще подскажите депримировать могут за данное проишествие? Аргументируя это тем что были не выполнены трудовые обязательств