Просто не знаю, может ли контакт с военкоматом повлиять на выдачу справки?

Здравствуйте, подскажите, как можно сняться с воинского учёта.

Мы сейчас находимся не в России уже больше 7 месяцев, я работаю удалённо на компанию из РФ, мне 54 года. Возвращаться не планируем. (Ещё, позже нужна будет справка об отсутствии судимости. Просто не знаю, может ли контакт с военкоматом повлиять на выдачу справки?)

, Михаил Petrov, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Михаил!!!

Здравствуйте, подскажите, как можно сняться с воинского учёта.

 В данном случае, до вступления в силу возможности подачи документов удаленно, Вам необходимо приехать на территорию Российской Федерации и подать заявление о том, что Вы выезжаете с территории Российской Федерации. В данном случае являться необходимо лично.

В связи с тем, что мобилизация окончена, каким-то образом получить негативные последствия очень затруднительно. Получение справки об отсутствии судимости не влияет на посещение или непосещение военкомата.

Михаил Petrov
Клиент, г. Москва
Александр, я не могу приехать в РФ, у меня есть в РФ человек с ген. доверенностью. Я хочу, чтобы он снял меня с учёта. Как это сделать? Я в любом случае вне РФ больше 6 месяцев, хочу об этом известить военкомат, чтобы сняли с учёта. Другой вопрос — с какого возраста можно сняться с учёта? и нужно ли обращаться в военкомат, или они снимают по возрасту автоматически?

К сожалению, сняться с учета по доверенности возможности такой нет. Вам придется дождаться, когда вступят в силу возможности электронного реестра, в соответствии с которыми можно будет подавать заявления дистанционно.

Вы можете отправить заявление заказным письмом с уведомлением, но на данный момент военкомат скорее всего откажет Вам в таком снятии.

А вообще военкомат снимает с воинского учёта, когда граждане достигают предельного возраста пребывания в запасе. Он зависит от того, какое у Вас звание (от 50 лет для солдат до 70 лет — для высших военных званий)