Как их оформить и что положено мне получать в декретном отпуске?

Добрый день) я беременная, состою на учёте, как самозанятая, официально работала года 4 назад в медицинских учреждениях. Подскажите пожалуйста, на счёт декретных выплат. Как их оформить и что положено мне получать в декретном отпуске?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы встали на учет по беременности до 12 недель, то можете по достижению срока беременности 12 недель обратиться за так называемым «универсальным» пособием, если подпадаете под критерии нуждаемости, определенные в Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“).

Указанное пособие выплачивается беременным и имеющим детей до 17 лет, оно заменило ряд ранее назначавшихся не застрахованным лицам (не работающим по трудовым договорам) пособий.

Самозанятые не являются застрахованными лицами в связи с материнством, если они не вступили в добровольные правоотношения по такому страхованию.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.