Вопрос: если написать жалобу в тот же ГСУ, то насколько это будет действенно?

В январе этого года в баре познакомился с какими-то девицами. В результате после алкогольных возлияний , которые я плохо помню, с карты сняли большую сумму денег в виде нескольких переводов физлицам (этим девицам и не только). Как это случилось я не знаю (есть предположения только).

Обратился в тот же день в отдел полиции, зарегистрировали КУСП, по результатам доследственной проверки отказали в возбуждении дела, постановление об отказе на руках. Вопрос: если написать жалобу в тот же ГСУ, то насколько это будет действенно?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела лучше подавать в прокуратуру либо в суд, в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Насколько это будет действенно, не видя ни Вашего заявления, ни постановления, сказать сложно.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
В суд можно подавать, когда установлены лица. А они не установлены. В прокуратуру, конечно, можно, но копия постановления ушла в прокуратуру (по тексту постановления) и там, судя по всему, затихла

В суд можно подавать, когда установлены лица.

В суд обжалуется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

А обращение в суд к конкретным лицам — это другое. Это либо гражданский иск о возмещении ущерба, либо уголовное дело, когда оно уже возбуждено и виновные лица установлены.

Это две разные вещи.

Если Вы считаете, что в возбуждении уголовного дела отказано незаконно, Вы имеете право это решение обжаловать, и суд либо прокуратура должны будут разобраться, законен отказ в возбуждении уголовного дела или нет.