На сколько правомерны действия работодателя?

Доброго времени суток. На работе требуют предоставить оригинал военного билета, якобы для брони. Причем они его предоставят в военкомат по месту работы, а на учете я состою по месту жительства в другом районе. На сколько правомерны действия работодателя?

, Анатолий, г. Якутск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Организация, в штате которой работает хоть один военнообязанный, должна вести воинский учет (ст. 8 Федерального закона от 28.03.08 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 9Положения о воинском учете от 27.11.2006 № 719).
Для ведения данного учета работодателю необходим оригинал Вашего военного билета.

Все совершенно законно, после оформления брони, в случае объявления частичной мобилизации, Вас призвать не смогут.

Буду признателен за + к ответу, если был полезен.