Здравствуйте Така ситуация моя мачеха те сожительница отца

Здравствуйте. Така ситуация моя мачеха т.е сожительница отца заняла мне в размере 155 тыс руб денежные средства, в залог ей я отдала свое золото , заняла на не определённый срок времени сказала по возможности отдашь. Не сказав мне пошла с коросьными целями продала часть золота ломбарду а часть золота заложила могу ли я подать на нее в суд ?

Готов

Здравствуйте. Така ситуация моя мачеха т.е сожительница отца заняла мне в размере 155 тыс руб денежные средства, в залог ей я отдала свое золото , заняла на не определённый срок времени сказала по возможности отдашь. Не схказав мне пошла с коросьными целями продала часть золота ломбарду а часть золота заложила могу ли я подать на нее в суд ?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Вы имеете право передать спор на рассмотрение суда, заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ, но важно понимать — в суде потребуются доказательства того как именно были согласованы условия сделки. Если не было письменного договора, доказать свои требования в суде будет сложнее, надо заранее продумать — как именно Вы будете доказывать, что не планировалось передавать украшения в её собственность, что речь шла о залоге без права распоряжения ими.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ксения.

В силу п. 1 ст. 334.1. ГК РФ залог между залогодателем и  залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

Также в согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Исходя из указанных норм закона, Вам необходимо при обращении в суд представить доказательства не только о заключении договора займа с обеспечением исполнения обязательств в виде залога, но и о самом факте передачи золота мачехе. При отсутствии таких доказательств и оспаривании мачехой таких обстоятельств, рассчитывать на положительное решение суда Вы не можете.

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не какого договора не было о займп она мне перевела мне на карту деньги и все. Золото было на хранении у моего отца где она взяла моё золото и сдала в ломбард, у меня есть документы подтверждающие что золото она сдала на свое имя
Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Есть фото золота