Могу ли я написать заявление в полицию если я несовершенно летний и мой опекун забрал мои личные

Могу ли я написать заявление в полицию если я несовершенно летний и мой опекун забрал мои личные вещи(компьютер, телефон, приставку), клянется продать, по сути это же хищение имущества ведь куплено и подарено это было мне и не им, что сделать?

, Никита, г. Курск
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете написать заявление в полицию в случае, если ваш опекун забрал ваши личные вещи без вашего согласия и угрожает их продажей. Это может быть рассмотрено как хищение имущества.

В вашем заявлении в полицию укажите все детали происходящего: какие вещи были забраны, когда это произошло, где они находятся сейчас и что ваш опекун угрожает их продажей. Попросите офицера полиции зарегистрировать ваше заявление и выдать вам копию.

После регистрации вашего заявления полиция проведет расследование и может принять меры по возврату ваших вещей. Возможно, они также свяжутся с вашим опекуном для получения объяснений по данному вопросу.

Также, если вы не согласны с поведением вашего опекуна, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства за помощью и консультацией в этом вопросе.