Если не вправе, то на каком законном основании?

Здравствуйте! Вправе ли адвокат (юрист, доверенное лицо пациента) производить видеосъемку или аудиозапись медицинского работника (врача) в медицинском учреждении непосредственно при консультации пациента или медицинском вмешательстве? Медицинский работник против этого. Если вправе, то на каком законном основании ? Если не вправе, то на каком законном основании? Благодарю.

, Cтанислав, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

 в медицинском учреждении непосредственно при консультации пациента или медицинском вмешательстве? Медицинский работник против этого. Если вправе, то на каком законном основании? Если не вправе, то на каком законном основании?

Правоотношения между медицинской организацией, лечащим врачом и гражданами, регулируются в первую очередь отдельным федеральным законом, нормы которого носят императивный, т.е. обязательный характер, а не только Гражданским кодексом РФ,  и  в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/27f9ddea0cccf9a6b90bb2cb8b545d436f18157b/

Из статьи следует:

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее — в сфере охраны здоровья), и определяет:
2) права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав;

4) права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее.

С учетом моего ответа выше далее:

непосредственно при консультации пациента или медицинском вмешательстве?

Согласно положениям приведенного выше федерального закона следует что:

 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья:

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать… правила поведения пациента в медицинских организациях.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/1abc990dfeaa52e7e4915c4782380c16cea341c2/

Поэтому обратившиеся по вопросу лечения в медицинскую организацию, а равно и их представители, если в медицинской организации приняты утверждены соответствующие правила поведения, согласно которым проведение видео и аудио съемки предполагает согласование с руководителем медицинской организации например, или вообще полный запрет,  Вы как пациент не вправе без этого согласования ее вести, если если полностью запрещено вообще ее проводить, в таком случае правила пока они в установленном порядке не признаны противоречащими федеральному законодательству РФ, должны Вами исполняться. А признать их нарушающими Ваши права, вы сможете либо обратившись в прокуратуру которая проведет необходимую проверку. либо в суд.

Если правила медицинской организации вообще не регулируют проведение видео съемки или аудио записи, в таком случае и запрета или требования согласования их проведения для Вас как пациента не существует тем более Вы будете  их производить в своих же интересах, а не в отношении других пациентов что уже запрещено требованиями о врачебной тайне.

Вот из этого Вам и стоит исходить в первую очередь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав. Полагаю, что доверенное лицо вправе производить съемку. Обратимся к положениям  Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 13 которого определяет, что сведения, сообщенные медицинским сотрудником при посещении медучреждения составляют врачебную тайну и охраняются законом:

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

При этом, фиксирование непосредственно самим пациентом факта посещения врача, данную тайну не нарушают, так как видеосъемка, полагаю, ведется с целью фиксирования действий врача и факта оказания помощи пациенту.

Я не усматриваю в действиях доверенного лица нарушений. Дополнительно, в законе отсутствует прямой запрет на проведение фиксации приема пациента в медицинском учреждении

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если пациент дал согласие на получение его доверенным лицом сведений о состоянии его здоровья, факте обращения за медицинской помощью, а равно иную информацию, относящейся к врачебной тайне — то нарушений при такой видеосъемки нет.

В данном случае нужно исходить из того, что объектом видеофиксации является не сам врач, а оказываемая им услуга.

В этой связи нужно отталкиваться от ст. 152.1 ГК РФ, согласно которой

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
 Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке,которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

С учетом данных требований нужно понимать, что именно является предметом видеосъемки — сам врач или его действия, уточнить согласие пациента на ее проведение и разъяснить ему, что в таком случае могут быть разглашены, сведения о состоянии его здоровья, которые составляют врачебную тайну.

Также нужно иметь ввиду, что видеосъемка в общественных местах не ограничена, если законом не установлено иное. Данный подход проистекает из ст. 29 Конституции РФ, дозволяющей каждому свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

А также подтверждается ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в силу которой

граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных названным Федеральным законом и другими федеральными законами.

В этой связи локальные акты медицинской организации не могут запретить пациенту или его доверенному лицу, который действует от его имени на основании доверенности осуществлять видеозапись приема.

Производимая видеосъемка согласуется с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», гарантирующим право любого потребителя на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе, режиме его работы и реализуемых им  услугах.

В части отсутствия согласия врача на проведение видеосъемки, стоит исходить из разъяснений приведенных в определениях Конституционного Суда РФ от 12 февраля 2019 года N 274-0 и N 275-0, которыми выявлен смысл положений пункта 1 статьи 152.1 и пункта 1 статьи 152.2 ГК РФ

Конституционный Суд РФ, в частности, указал, что допускается обнародование и использование изображения гражданинабез его согласия, когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения гражданина является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

В указанном случае, целью видеозаписи и последующего ее использования может быть защита интересов пациента, а сама она не направлена на удовлетворение обывательского интереса к частной жизни врача.