На каком основании ИП может уволить сотрудника, нужно ли сотрудника предупреждать об увольнении за 2 недели

Здравствуйте, ИП хочет уволить сотрудника (водитель-курьер), сотрудник на пенсии. На каком основании ИП может уволить сотрудника, нужно ли сотрудника предупреждать об увольнении за 2 недели.

, Оксана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Работодатель может по своей инициативе уволить сотрудника только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ:

— ликвидация работодателя

— сокращение штата

— несоответствие работника занимаемой должности

— смена собственника имущества (для ЮЛ)

— неоднократное неисполнение без уважительных причин работником своих обязанностей

— однократное грубое нарушение обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания: за прогул, появление на работе в пьяном виде, разглашение гос.тайны, хищение,

— предоставление работодателю подложных документов при трудоустройстве

— виновные действия при обслуживании мат.ценностей

При увольнении по любому из указанных в ст. 81 ТК РФ оснований работодатель обязан также соблюсти процедуру такого увольнения, которая для каждого из оснований — разная.

Уведомление об увольнении за две недели предусмотрено для работника в ст. 80 ТК РФ, т.е. когда работник сам хочет уволиться по своему желанию. В этом случае он обязан предупредить работодателя о своем предстоящем увольнении за две недели.