С юридической стороны законно ли отказ инспектора в МРЭО ГИБДД в принятии свидетельства о прохождении

С юридической стороны законно ли отказ инспектора в МРЭО ГИБДД в принятии свидетельства о прохождении обучения на водителя категории В,С, выданное профессиональным училищем в 2003 году, ссылаясь, что документ старого образца и обучение проходило по старым программам до реформы в 2014 году, так как после реформы программа обучения изменилась, прибавились часы теории и практики?

  • IMG-20220310-WA0006
    .jpg
, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

С юридической стороны такой отказ может быть законным, если существует соответствующее законодательство, регулирующее этот вопрос. В Российской Федерации существует Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», который определяет порядок обучения водителей и требования к документам, необходимым для получения водительского удостоверения. Согласно этому закону, для получения водительского удостоверения необходимо пройти обучение на автомобильной школе, которая имеет лицензию на право проведения обучения, и пройти экзамен в органах Госавтоинспекции.

Если свидетельство о прохождении обучения на водителя было выдано до изменения закона в 2014 году, то оно может быть не соответствовать новым требованиям и программам обучения. В таком случае, инспекторы в МРЭО ГИБДД могут отказать в принятии такого свидетельства и потребовать пройти обучение в автошколе с соответствующей лицензией на право проведения обучения.

Однако, стоит уточнить, что существует возможность обжаловать такой отказ в судебном порядке, особенно если свидетельство было выдано до вступления в силу новых требований и обучение соответствовало старым программам, которые в свое время были утверждены официальным органом власти. В этом случае, суд может принять во внимание обстоятельства, связанные с датой выдачи свидетельства и программой обучения.