Я участник СВО с самого начала заходил открывали дорогу, выполнили много задач спустя два месяца я получил ранения положено ли мне гос награда за боевые отличия?

Я участник СВО с самого начала заходил открывали дорогу, выполнили много задач спустя два месяца я получил ранения положено ли мне гос награда за боевые отличия? а не за ранение

, Марат, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ведомственные знаки отличия Министерства обороны Российской Федерации являются формой признания особых личных заслуг, отличий по службе военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, безупречной и эффективной государственной гражданской службы, добросовестного исполнения трудовых обязанностей лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также оказания содействия в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, другими гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами.

Награждение ведомственными знаками отличия производится приказами Министра обороны Российской Федерации.

Возбуждение ходатайств о награждении ведомственными знаками отличия возлагается на командиров (начальников) от командира полка (корабля 1 ранга), им равных и выше, командиров отдельных батальонов (кораблей 2 и 3 ранга), а также командиров отдельных воинских частей, пользующихся дисциплинарной властью командира батальона, — в отношении подчиненных военнослужащих и лиц гражданского персонала.

Для возбуждения ходатайств о награждении военнослужащих и лиц гражданского персонала, а также других граждан Российской Федерации на каждого награждаемого оформляется представление к награждению ведомственным знаком отличия (далее — представление) (приложение N 1 к настоящему Порядку награждения ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 декабря 2017 г. N 777 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации»).

Вам необходимо обратиться в кадровый орган воинской части, где Вы проходите военную службу.

При положительном решении командования на Вас подготовят соответствующие документы и представят к награждению.

Если мой ответ помог Вам, не забудьте поставить оценку.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.