Здравствуйте, работал на компанию через ип, после увольнения два раза перевели зарплату, просят вернуть В

Здравствуйте , работал на компанию через ип, после увольнения два раза перевели зарплату , просят вернуть

В назначении платежа указана не заработная плата , а оплата за услуги звукорежиссера

Просят вернуть , говорят что подадут в суд , есть ли шансы у них выиграть дело ?

Уточнение от клиента
Две излишне выплаченых зарплаты, за месяцы когда уже не работал на них*
, Кирилл, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы когда работали  трудовой договор  или договор ГПХ заключался ?

Похоже, что  у ВАс был договор на оказание услуг ( выполнение работ), поэтому в назначении  платежа  была не заработная плата, а плата за оказанные услуги. Не понятно почему  с вас требуют возврата денежных средств .

Кирилл
Клиент, г. Москва
Две излишне выплаченых зарплаты *

Если излишне   или ошибочно произведенная оплата, то вы естественны обязано вернуть  иначе могут взыскать через суд как неосновательное обогащение .

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Работа — это трудовые отношения, а они, согласно ст. 16 ТК РФ, возникают на основании трудового договора. Работником по трудовому договору всегда выступает физическое лицо.

Если же Вы действовали как индивидуальный предприниматель, то Ваши отношения строились на основании договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). И назначение платежа в этом случае — действительно оплата услуг, а не зарплата.

Так что по назначению платежа все указано правильно. Никакого неосновательного обогащения тут быть не может.

после увольнения два раза перевели зарплату

 Вы имеете в виду, что причитающуюся Вам сумму выплатили двумя частями или платеж задвоился, и Вам выплатили вдвое больше положенного? В последнем случае излишек Вы действительно должны вернуть.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Две излишне выплаченные зарплаты*
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

работал на компанию через ип, после увольнения два раза перевели зарплату...

Это не заработная плата, а вознаграждение.

Заработная плата это вознаграждение за труд в рамках — трудовых отношений с работником. на основании заключенного с ним — трудового договора, что регулируется Трудовым кодексом РФ.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

 Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

В Вашей ситуации Вы не являлись работником, а являлись ИП, который оказывал услуги Заказчику эти услуг, и с Вами заключался  договор гражданского правового характер об оказании услуг — ГПХ.

Более подробно о различиях трудового и гражданского договора, например можете почитать по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

 , просят вернуть В назначении платежа указана не заработная плата, а оплата за услуги звукорежиссера   ...

И в договоре ГПХ никакой заработной платы не должно указываться, указывается условие  касающееся вознаграждения за  оказываемые ИП услуги, и если Вы таковые им оказывали и вознаграждение за эти услуги Вам выплатили согласно условиям договора об их оказании,  то все законно.

Если же у них имеются претензии к качеству оказанных Вами услуг, они вправе подать претензию, или обратиться в суд для разрешения спора,  но это другое.

Две излишне выплаченых зарплаты, за месяцы когда уже не работал на них*

Что касается излишне выплаченной суммы, то действительно закон содержит положения, указывающие на неосновательное обогащение.

Это статья ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Из статьи следует:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество… обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество...

При этом есть и другая статья закона, прямо указывающая на то, что при отсутствии счетной ошибки и недобросовестности, определенные суммы выплат не подлежат возврату в обязательном прядке, это статья ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Из статьи следует:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, … иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Но к сожалению  сумма переплаты по договору гражданско-правового характера к перечисленным выше в статье 1109 Гражданского кодекса РФ не относятся, а значит переплату придется вернуть либо добровольно, либо ее взыщут в судебном порядке.

Дополнительные разъяснения также например можете посмотреть по следующей ссылке:https://buh.ru/articles/faq/40572/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/:

нажав кнопку «Общаться в чает».