Вопрос - кокой срок давности этого штрафа и срок давности запрета вьезда в РФ?

Здравствуйте, на меня наложен штраф таможней за ввезённое транспортное средство и не выезенное вовремя...Машины больше нет, наложен штраф вместе с запретом въезда в РФ до уплаты штрафа. Вопрос - кокой срок давности этого штрафа и срок давности запрета вьезда в РФ?

, Igor, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Давность исполнения постановления о назначении административного наказания регламентируется ст. 31.9 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 указанной статьи постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

По истечении срока, установленного ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 4 ст. 31.7 КоАП РФ независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

В случае если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление (п. 3 ч. 2 ст. 31.10 КоАП РФ).
То есть, неоплаченный штраф может «превратиться в тыкву» только на условиях перечисленных выше.
Внимание!
В силу ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Под уклонением от исполнения постановления (о назначении административного наказания) следует понимать сокрытие самого лица либо его вещей или доходов, на которые может быть обращено взыскание, отказ лица от совершения направленных на исполнение требований исполнительного документа действий.
В отношении срока запрета на въезд необходимо обратиться к статье 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Пункт 10 данной статьи гласит:

иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ).
Так отвечу.

Igor
Клиент, г. Москва
Спасибо… проблема в том, что они хотят сумасшедшие деньги 1140000 и это практически исключает оплату этого штрафа, то есть с такой формулировкой «до осуществления соответствующих выплат в полном объеме» — мне ввели пожизненный запрет на въезд в Россию?
Igor
Клиент, г. Москва
Вот это имеет срок давности? — 10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;