Начало срока страхования 28.01, больничный с 19.01 до 13.02

Здравствуйте! Страховая отказала в выплате страховки по временной нетрудоспособности (больничный более 15 календарных дней), т.к. больничный открыт до начала срока страхования. Но больничный продолжался после наступления срока страхования более 15ти дней. В страховке прописано не оплачивается СОБЫТИЕ ДО НАЧАЛА СРОКА, как я понимаю событие - это ВЕСЬ БОЛЬНИЧНЫЙ. Начало срока страхования 28.01, больничный с 19.01 до 13.02. Не должна ли страховая оплатить с 28.01 до 13.02.

, Марина, г. Псков
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Без ознакомления с договором страхования (договором/полисом и правилами страхования) ответить на Ваш вопрос невозможно.

Дело в том, что договором могут быть по-разному определены страховые случаи. Событие — понятие очень широкое, важна формулировка, использованная в каждом конкретном случае.

Кроме того, важное значение может иметь дата  заключения договора страхования: момент заключения договора и срок страхования могут не совпадать.

Марина
Клиент, г. Псков
Договор подписан 28.11.2022, дата начала срока страхования 28.01.2023

В п.3.1.3 Правил страхования № 0071.СЖ.01.00 (в документе, направленном Вами имеется ссылка именно на них) указано, что

Страховым случаем… является непрерывная Временная нетрудоспособность… начавшаяся в течение срока страхования в результате заболевания, диагностированного в течение срока страхования.

Таким образом, поскольку временная нетрудоспособность началась до начала страхования, страховой случай не считается наступившим.