Имеют ли право штрафовать беременных, работодатель?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Такой вид взыскания как «штраф» трудовым законодательством не предусмотрен. Работодатель не вправе штрафовать ни беременных работниц, ни небеременных.

Штрафы обычно практикуются у тех работодателей, у которых работники не оформлены официально, или выплачивается «черно-белая» зарплата.

Если у Вас есть силы и желание бороться за свои права (не факт, конечно, что получится), можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).