Бабушка 80 лет и является опекуном сына инвалида получила дарственную от своей дочки 1 год назад сейчас её продаёт должна ли она платить налог

Бабушка 80 лет и является опекуном сына инвалида

получила дарственную от своей дочки 1 год назад сейчас её продаёт должна ли она платить налог

, Оксана, г. Москва
Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Согласно законодательства Российской Федерации договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается.

Согласно статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
арственную от своей дочки 1 год назад сейчас её продаёт должна ли она платить налог

 Оксана, добрый день! Зависит от цены продажи, кадастровой стоимости. Для уменьшения налоговой базы можно использовать либо налоговый вычет в размере до 1 млн. либо учесть расходы дарителя на приобретение чего-то, о чем Вы не написали (предположу что речь о квартире).