Я правильно понимаю, что они не могут это требовать?

Здравствуйте. Сын устроился на работу еще 4 месяца назад в другом регионе. Прописки в данном регионе не имеет. Сегодня позвонили из отдела кадров, попросили сделать хотя бы временную прописку. Я правильно понимаю, что они не могут это требовать?

, Марина, г. Курск
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Марина.

В силу статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Таким образом, отказ работодателя в приеме на работу только на основании отсутствия регистрации предполагаемого работника по месту жительства противоречит законодательству и может быть оспорен в суде.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.