И работает ли в этом случае закон о насильном конвертации валюты в рубли?

Добрый день. Хотел бы узнать, могу ли я как валютный резидент ИП завести счет в армянском банке и получать на него заработную плату в долларах из Дубая. И работает ли в этом случае закон о насильном конвертации валюты в рубли?

Уточнение от клиента
Произошла описка, имелось в виду "… валютный резидент России, без открытия ИП завести счёт ..."
, Георгий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имелось в виду "… валютный резидент России, без открытия ИП завести счёт ..."

уточните без открытия какого ИП: российского или в Армении?

пока же будем считать, что ИП Вы нигде не зарегистрированы.

да, Вы вправе как простое физ. лицо, без регистрации в РФ ИП открыть счет в банке РА, а т.к. РА является членом ЕАЭС, можете в соответствии с ч.5.2 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» без ограничений получать на счет средства от валютных НЕрезидентов, в т.ч. з/плату по трудовому договору.

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

переводить средства в РФ и конвертировать в рубли Вы не обязаны.

Георгий
Клиент, г. Москва
Имеется в виду армянский ИП.Правильно ли я понимаю, что в случае, если я получаю деньги от валютного резидента РФ, то нельзя получать валюту даже на счет ИП и единственный легальный вариант — окрытие ООО? И есть ли уже какая-то судебная практика по разбирательству с людьми, которые получают валюту от валютных резидентов РФ на счёт ИП?
Правильно ли я понимаю, что в случае, если я получаю деньги от валютного резидента РФ, то нельзя получать валюту даже на счет ИП и единственный легальный вариант — окрытие ООО?

если Вы находитесь в РФ менее 183 дней в течение года, то вправе получать средства от валютных резидентов на иностранный счет (ч.8 ст.12 №173-ФЗ). в противном случае, да верно понимаете, поможет открытие ООО.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Не во всем соглашусь с коллегой

Хотел бы узнать, могу ли я как валютный резидент ИП завести счет в армянском банке и получать на него заработную плату в долларах из Дубая. И работает ли в этом случае закон о насильном конвертации валюты в рубли?

Можете вне зависимости от времени нахождения за пределами РФ, поскольку РА входит в число стран ЕАЭС — ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Переводить деньги в РФ не обязаны. Для налогообложения пересчитываете их в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты.

Правильно ли я понимаю, что в случае, если я получаю деньги от валютного резидента РФ, то нельзя получать валюту даже на счет ИП и единственный легальный вариант — окрытие ООО? И есть ли уже какая-то судебная практика по разбирательству с людьми, которые получают валюту от валютных резидентов РФ на счёт ИП?

Нет, неправильно ст. 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением

12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Лимитов на переводы в день не применяются в месяц — 1 млн.$

Запрещены прямые переводы ино.валюты между вал.резидентами, за исключением близких родственников, с зарубежного банковского счета одного лица на зарубежный банковский счет другого лица( есть варианты построения законной схемы).

Поэтому можно обойтись без зарубежного юр.лица.

При этом при нахождении за пределами РФ более 183 дней в году ограничения, за исключением месячного лимита на вывод из РФ,   снимаются

Есть ещё вопрос налогообложения. Правильно ли я понимаю, что в случае, если я являюсь налоговым нерезидентом РФ, то помимо армянских налогов, мне нужно платить ещё 30% в Россию? И правильно ли я понимаю, что оформление ИП освобождает меня от этого обязательства пока я не начну платить зарплату сам себе?

Налоги в РФ у нерезидентов возникают только с доходов от источника в РФ. Перечень данных доходов — ст.208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Если данных доходов нет НДФЛ в РФ не образуется. Если будете в РФ ИП, при переходе на тот же УСН возникнут двойные налоги, поскольку УСН не подпадает под СОИДН. В данном случае необходимо вырабатывать схему оптимизации по налогам, она возможна но требует обсуждения массы деталей.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев