Но я же у него не лечилась, может он мне отказать в выдаче направления?

Здравствуйте! Проходила лечение у врача не по месту жительства, но в том же крае. Теперь нужно ехать на операцию в Обнинск, чтобы приняли по ОМС, нужно взять выписку у врача по месту жительства. Но я же у него не лечилась, может он мне отказать в выдаче направления? Или может по омс можно взять направление от врача, у которого проходила лечение. Он частный.

Уточнение от клиента
И что делать, если врач по месту жительства откажет?
, Алина, г. Краснодар
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если вы проходили лечение у врача не по месту жительства, то у вас может быть выписано направление на лечение в другом медицинском учреждении по ОМС. Однако, для получения такого направления у вашего врача необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше право на бесплатное медицинское обслуживание по ОМС.

Вы можете обратиться к врачу, у которого проходили лечение, и узнать, есть ли у вас право на получение направления на операцию по ОМС. Если у вас есть право на бесплатное медицинское обслуживание по ОМС, то врач может выдать вам направление на операцию в Обнинск без проблем. Однако, если у вас нет права на ОМС, то врач не сможет выписать вам направление на бесплатную операцию.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, к которой вы привязаны, для получения подробной информации о вашем праве на бесплатное медицинское обслуживание по ОМС.