С учетом требований закона, принятого 22 декабря 2022г, и вступающего в силу в сентябре 2023

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по предпочтительной форме договора для посредника между яндекс.такси и водителем (подключашка).

С учетом требований закона, принятого 22 декабря 2022г, и вступающего в силу в сентябре 2023.

Т.е. услуги службы заказа легкового такси. Но не таксопарка

Уточнение от клиента
Знаю, что у Вас на сайте много лет успешно сопровождает партнеров Яндекс.Такси адвокат Васильев Дмитрий Сергеевич – буду очень благодарна, если смогу получить именно его ответ.
, Татьяна Юрьевна Клокова Клокова, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Татьяна Юрьевна, согласно ст. 20 Закона от 29.12.2022 № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации», этот договор так и называется — Договор службы заказа легкового такси с перевозчиком легковым такси.

Предмет этого договора будет заключаться в обязанности службы заказа передавать от лица, имеющего намерение стать фрахтователем, заказ легкового такси лицу, имеющему намерение стать фрахтовщиком, в целях последующего заключения публичного договора фрахтования легкового такси. Также этим договором может быть предусмотрена возможность передачи заказа легкового такси непосредственно водителю легкового такси.

Татьяна Юрьевна Клокова Клокова
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо. Получается, если моя компания сейчас имеет договор с яндекс такси, по которому яндекс- агент (https://pro.yandex/lp/ru-ru/partnership/). Мое ИП- посредник по передаче заказов водителям (также агентский договор по передаче заказов водителям), беру комиссию за услугу. Налогообложение по УСН 6% только за размер комиссии. Как мне нужно будет изменить агентские договора по передаче инфо о заказах?
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Татьяна Юрьевна.

С учетом нового закона о такси, который начнет действовать с 01.09.2023 необходимо иметь ввиду следующие обстоятельства.

В каждом регионе создадут 3 информресурса:
— реестр перевозчиков. В нем укажут в том числе сведения об электронном разрешении на перевозку;
— реестр такси. Он объединит данные о ТС, их владельцах и т.д.;
— реестр служб заказа такси. В него включат среди прочего адреса, по которым расположены технические средства для получения, хранения, обработки и передачи заказов.

Информацию из реестров (кроме персональных данных) уполномоченный орган разместит на своем сайте. Если его нет, сведения опубликуют на сайте высшего исполнительного органа субъекта РФ.

От службы заказа такси потребуют ежедневно проверять сведения о разрешениях в реестре перевозчиков и данные в реестре такси. Заказ разрешат передать перевозчику или его работнику — водителю при таких условиях:
— информация о разрешении есть в реестре перевозчиков. При этом документ не приостановили и не аннулировали;
— сведения о ТС есть в реестре такси.
Номер записи в реестре перевозчиков обяжут размещать в салоне такси.
Сейчас подобных правил нет. Пока регионы ведут реестры разрешений.

Ответственность службы заказа такси
Введут, в частности, такие положения об ответственности за вред жизни, здоровью и (или) имуществу пассажира:
— служба несет солидарную ответственность с тем, у кого не было разрешения на перевозку или его аннулировали, приостановили. Из правила есть исключение;
— она полностью отвечает перед пассажиром, например, если фрахтователя надлежаще не уведомили о наименовании перевозчика;
— служба несет субсидиарную ответственность с перевозчиком — физлицом в части возмещения реального ущерба, который не покрыла страховка по ОСАГО или по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчик

А теперь применительно к вашей ситуации.

По общепринятой практике такой договор будет называться агентским.

Однако такой договор с учетом нового закона и в случае проверки со стороны ФНС может быть признан притворным. Ведь по сути водители выполняют трудовую функцию.

Тогда налоговая инспекция может переквалифицировать агентский договор в трудовой и начислить все причитающиеся налоги с заработной платы водителя. А вместе с налогами ещё и привлечь налогового агента к ответственности за невыполнение обязанности.

Заключать трудовой договор точно невыгодно и нецелесообразно.

Агентский договор между службой такси и водителем наиболее оптимальный вариант.

Водитель будет действовать как Агент, представляя интересы Службы такси перед Агрегатором (Яндекс такси).

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Татьяна Юрьевна!

 проконсультируйте пожалуйста по предпочтительной форме договора для посредника между яндекс.такси и водителем (подключашка).

Дело не в форме договора.

Федеральным  законом  от 29.12.2022 N 580-ФЗ   установлены   стороны   договора, служба  заказака такси,  перевозчик  и водитель  болле подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436124/c4558a48706bdb531b647614ec19153372b816dc/

Кроме этого ФЗ-580 содержит определенные требования к сторонам договора.

Вот с учетом этих полномочий и требований    с 01.09.2023 г. придется заключать договора.

Получается, если моя компания сейчас имеет договор с яндекс такси, по которому яндекс- агент (https://pro.yandex/lp/ru-ru/partnership/). Мое ИП- посредник по передаче заказов водителям (также агентский договор по передаче заказов водителям), беру комиссию за услугу. Налогообложение по УСН 6% только за размер комиссии. Как мне нужно будет изменить агентские договора по передаче инфо о заказах?

Как вариант Вы становитесь службой заказа такси, водители перевозчиками.

В этом варианте договор с Яндексом остается прежним. С водителем такси заключаете договор по перевозке пассажиров.

Водители должны зарегистрировать ИП либо стать   самозанятыми и получить разрешение на перевозку пассажиров. (ст.3 ФЗ-580)

Знаю, что у Вас на сайте много лет успешно сопровождает партнеров Яндекс.Такси адвокат Васильев Дмитрий Сергеевич – буду очень благодарна, если смогу получить именно его ответ.

 Вы в  разделе сайта, где    юристы выбирают  вопросы для ответов.

Чтобы  получить ответ от конкретного юриста.обратитесь к нему в чате сайта, по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/362127/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключить в рамках ФЗ от 29.12.2022 N 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

договор службы заказа легкового такси с перевозчиком легковым такси в можете только в том случае, если в силу требований ст. 14 данного закона будете являться  службой заказа легкового такси.

В силу ст. 2 названного закона

2) служба заказа легкового такси — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым предоставлено право на осуществление деятельности по получению от лица, имеющего намерение стать фрахтователем, и (или) передаче лицу, имеющему намерение стать фрахтовщиком, заказа легкового такси в целях последующего заключения ими публичного договора фрахтования легкового такси (далее — деятельность службы заказа легкового такси);

Осуществить такую деятельность Вы сможете с момента  внесения уполномоченным органом в региональный реестр служб заказа легкового такси следующих сведений, указанных в ч. 1 ст. 16 Закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436124/62fc487d08d26ef9c8aa17c32d89ed39ede7c271/

До внесения данных сведений, Вы не можете рассматриваться как служба заказа легкового такси.

И в этом случае только Вы отталкиваясь от требований ст. 20 закона можете заключить договор службы заказа легкового такси с перевозчиком легковым такси.

При этом,

Получается, если моя компания сейчас имеет договор с яндекс такси, по которому яндекс- агент (https://pro.yandex/lp/ru-ru/partnership/). Мое ИП- посредник по передаче заказов водителям (также агентский договор по передаче заказов водителям), беру комиссию за услугу.

С учетом требований ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

яндекс у Вас по такому договору будет выступать в качестве  фрахтовщика, а фрахтователем — конкретный пассажир, оплачивающий услуги такси.