Моя собака убежала и покусала женщину.Свидетелей не было

Моя собака убежала и покусала женщину .Свидетелей не было. Просят 100000 компенсацию. Как быть нам ?

, Анна, г. Казань
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно пункту 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с абзацем 1 ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии со ст.ст.3, 9, 10, 11, 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 1) владелец животного (далее также — владелец) — физическое лицо или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании;

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

На основании ст.21 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», за нарушение требований настоящего Федерального законавладельцы животных и иные лица несут административную, уголовнуюи иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.