Испытательный срок прошол, погашен ли условный срок?

Был осуждён по статье 264 с 3 УК РФ на 3 года условно с испытательным сроком 2 года на основании ст 73 УК РФ с запретом на управление автотранспортом на срок 3 года . Приговор вступил в силу 12.01.2021 г.

Испытательный срок прошол , погашен ли условный срок?

, Крылов Александр Иванович, г. Якутск
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

по истечении испытательного срока автоматически заканчивается и условное осуждение… даже если оно больше испытательного… как в вашем случае

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Александр Иванович!

Если Вы всё таки желаете законно распоряжаться оружием, Вы можете снять судимость.

Снятие судимости в отличие от её погашения, не происходит автоматически. Для этого осуждённому необходимо обратится с ходатайством о снятии судимости в суд по месту жительства и предоставить документальные доказательства собственного исправления. Минимальный срок после отбывания наказания, по истечении которого возможно снятие судимости, в законе не указан.

Однако он должен быть достаточным, чтобы гражданин смог доказать то, что он исправился. Прокурор вправе участвовать в заседании, о котором уведомляется заранее. Присутствие осуждённого в заседании обязательно. Суд единолично выносит постановление о снятии судимости или об отказе в удовлетворении ходатайства.

Если ходатайство будет отклонено, повторное обращение возможно по истечении года после отказа.