Испытательный срок прошол, погашен ли условный срок?

Был осуждён по статье 264 с 3 УК РФ на 3 года условно с испытательным сроком 2 года на основании ст 73 УК РФ с запретом на управление автотранспортом на срок 3 года . Приговор вступил в силу 12.01.2021 г.

Испытательный срок прошол , погашен ли условный срок?

, Крылов Александр Иванович, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Испытательный срок прошол, погашен ли условный срок?

Все уголовно-правовые последствия, связанные с осуждением, в том числе судимость, прекращены с истечением испытательного срока (ст.86 УК)

Однако информация об этом уголовном деле будет всегда отображаться в справке о судимости. Убрать такую информацию из базы МВД не получится.

Крылов Александр Иванович
Клиент, г. Якутск
Разрешение на приобретения оружия уже можно получать?
с запретом на управление автотранспортом на срок 3 года

Если у вас есть дополнительное наказание, срок погашения судимости сдвигается, и право на получение оружия появится со следующего дня после последнего дня срока дополнительного наказания.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! В соответствии со ст.86 УК РФ:

Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Таким образом, условный срок погашен.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, судимость у Вас еще не погашена, потому что Вы не отбыли дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вы сами пишите, что приговор вступил в законную силу 12.01.2021 г., срок лишения у Вас 3 года.

Значит срок Вы отбудете только 01.2024 г. (ст. 36 УИК РФ)

Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

По смыслу п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 судимость у Вас погасится на следующий день после отбытия (исполнения) дополнительного наказания.

Крылов Александр Иванович
Клиент, г. Якутск
А оружие которое на руках тоже придется сдать?

Да. Вам должны аннулировать лицензию и изъять оружие, поскольку Вы отбываете наказание за преступление.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, Ваша судимость еще не погашена, поскольку еще не отбыто дополнительное наказание.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости»

13. Если осужденному помимо основного наказания назначено также дополнительное наказание, то судимость погашается только при условии отбытия или исполнения как основного, так и дополнительного наказания либо досрочного освобождения от их отбывания. При этом течение срока погашения судимости начинается со следующего дня после отбытия или исполнения либо со дня досрочного освобождения от отбывания последнего из исполняемых наказаний.

Испытательный срок у Вас истек, то есть основное наказание отбыто. А вот дополнительное — еще нет.

В связи с этим Ваша судимость погасится только на следующий день после отбытия дополнительного наказания.

4. На основании пункта «а» части 3 статьи 86 УК РФ в отношении условно осужденного, которому назначено дополнительное наказание (часть 4 статьи 73 УК РФ), и это наказание не отбыто (не исполнено) к моменту истечения испытательного срока, судимость считается погашенной на следующий день после отбытия (исполнения) дополнительного наказания.

Разрешение на приобретения оружия уже можно получать?

Еще нет, поскольку Вы еще отбываете наказание за совершенное преступление, и в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» не можете получить лицензию.

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Вам нужно дождаться, когда истечет дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

А оружие которое на руках тоже придется сдать?

Да, до тех пор, пока Вами не отбыто наказание по приговору суда, Вы не можете его хранить у себя.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Александр Иванович!

Если Вы всё таки желаете законно распоряжаться оружием, Вы можете снять судимость.

Снятие судимости в отличие от её погашения, не происходит автоматически. Для этого осуждённому необходимо обратится с ходатайством о снятии судимости в суд по месту жительства и предоставить документальные доказательства собственного исправления. Минимальный срок после отбывания наказания, по истечении которого возможно снятие судимости, в законе не указан.

Однако он должен быть достаточным, чтобы гражданин смог доказать то, что он исправился. Прокурор вправе участвовать в заседании, о котором уведомляется заранее. Присутствие осуждённого в заседании обязательно. Суд единолично выносит постановление о снятии судимости или об отказе в удовлетворении ходатайства.

Если ходатайство будет отклонено, повторное обращение возможно по истечении года после отказа.