Они обманом хотят уменьшить размер алиментов, можно ли что-то сделать с этим?

От первого брака есть ребёнок-инвалид.Жена бывшего мужа подала на алименты, хотя они в браке состоят. Я как третье лицо выступаю, потому что алименты будут уменьшены с 1/4 на 1/6. Они обманом хотят уменьшить размер алиментов, можно ли что-то сделать с этим?

, Ирина, г. Климовск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алименты на несовершеннолетнего ребенка могут быть взысканы с отца такого ребенка в любое время до момента достижения им совершеннолетия в соответствии со ст. 80 СК РФ.

Если ребенок является инвалидом, то алименты на его содержание могут быть взысканы по правилам ст. 85 СК РФ и после достижения им совершеннолетия.

Недобросовестные отцы часто пытаются уменьшить размер алиментов, которые они выплачивают на содержание ребенка от первого брака, когда у них появляется новая семья и рождается еще один ребенок.

Однако после 2017 г. сформировалась судебная практика, согласно которой наличие еще одного ребенка не является безусловным основанием для уменьшения размера уже взысканных ранее алиментов на содержание первого ребенка.

Для решения данного вопроса в соответствии со ст. 119 СК РФ суды рассматривают в целом материальное положение плательщика алиментов.

Если отец Вашего ребенка хочет уменьшить размер выплачиваемых на него алиментов в связи с наличием у него другого ребенка и подачей его матерью также заявления о взыскании алиментов, следует доказать суду следующие обстоятельства:

— предоставить любые доказательства, подтверждающие ежемесячные расходы на содержание ребенка (чеки, квитанции об оплате питания, одежды, лечения, отдыха, обучения, доп.занятий и др.)

— если отец ребенка проживает совместно с матерью второго его ребенка — по возможности доказать этот факт (можно привлекать свидетелей);

— по возможности доказать, что материальное положение плательщика не ухудшилось (т.е. его заработок не уменьшился).