Как добиться снятия указанного ограничения и кто должен это делать?

29 января 2020г. я приобрел в автосалоне автомобиль (б/у). В договоре купли-продажи указано, что транспортное средство не заложено, не арестовано, не является предметом исков третьих лиц. Однако при попытке продать его 30.03.2023 выяснилось , что он заложен в банке под кредит. Кредит был выдан 23.04. 2019 со сроком исполнения 07.05.2024. Уведомление о возникновении залога номер 2020-004-727630 от 01.05.2020 18:51:10 получено с сайта Федеральной Нотариальной палаты. В копии договора купли-продажи между первым владельцем и автосалоном есть пункт об отсутствии обременений, залогов, ограничений и т.д. Как добиться снятия указанного ограничения и кто должен это делать?

, Марков Юрий, г. Новочеркасск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Снять залог может только банк, который принял этот автомобиль в качестве залога. Что бы банк снял залог, я так понимаю, необходимо вернуть денежные средства, которые банк выдал первому хозяину.

Итого два варианта:

1) Заплатить за чужого человека (первого владельца) кредит в банк;

2) Вернуть автомобиль в тот автосалон, в котором вы его покупали, по причине нарушения пункта договора о том, что транспортное средство не заложено, с требованием возвратить вам полную стоимость этого автомобиля. Дальше автосалон пусть разбирается с первым владельцем. Процесс может затянуться на достаточно долгое количество времени.