Добрый день, в нашей стоматологии имеется склад медикаментов ответственной за который является главная медсестра, она является МОЛ

Добрый день, в нашей стоматологии имеется склад медикаментов ответственной за который является главная медсестра, она является МОЛ. Медикаменты выдаются в кабинеты по ведомости медсестрам, которые ведут учет и списание лк по кабинету. Они не являются МОЛ. Главная медсестра настаивает на том, чтобы с ними были оформлены договора на материальную ответственность, насколько такой договор будет правомерный?Спасибо

, Анастасия, Горловка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности (индивидуальной или коллективной), а также типовые формы этих договоров, утверждены постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

В перечне должностей указаны только старшие  медицинские сестры, однако, в перечне работ есть работы по по приему на хранение, хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей в подразделениях организации.

При этом, поскольку

Медикаменты выдаются в кабинеты по ведомости

 то есть разовому документу, медсестры, которые получают ТМЦ по ведомости, и так несут полную материальную ответственность согласно ст. 243 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

...

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

....

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).