Был заключен договор займа с гражданином и компаний на сумму 5 млн, заемщик не платит займ по кредиту, какие мои действия?

Добрый день! Был заключен договор займа с гражданином и компаний на сумму 5 млн , заемщик не платит займ по кредиту , какие мои действия ?

, Зои, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Был заключен договор займа с гражданином и компаний на сумму 5 млн, заемщик не платит займ по кредиту, какие мои действия ?

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд, если срок возврата денежных средств по договору займа истек.

 Уточните, как давно был заключен договор займа и в какой срок займ должен быть возвращен, что указано в договоре?

 Так, согласно ст. 810 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Иск подается в районный суд в соответствии с требованиями ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Далее продолжу.

Иск подается по месту нахождения ответчика.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Порядок действий зависит от того, установлен ли в договоре займа срок возврата или нет

В соответствии с п. 1 ст.810 Гражданского кодекса РФ :

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e8097b733127c868178d79194a0ad6fe8c3e6399/

В этом случае можете сразу обращаться в суд с иском о возврате суммы займа. При желании- можете направить заёмщику досудебную претензию, хотя это в данном случае не обязательно

 продолжу ответом далее

Если в договоре (расписке) срок займа не установлен, то в соответствии с этим пунктом 1 ст.810 Гражданского кодекса РФ :

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В таком случае вам необходимо направить заёмщику письменное требование о возврате долга. И, если он не вернут долг в течение 30 дней со дня получения требования, тогда также- можете обращаться в суд с иском о возврате суммы займа

 Если в договоре предусмотрен другой срок предупреждения, то следует руководствоваться условиями договора

 продолжу ответом далее

 Кроме того,  если договор займа заверен нотариально, то есть возможность взыскать долг во внесудебном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса, согласно ст.ст.89, 90 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/586a6419734b2a84b0b3a121e187c765453dc083/

 Исполнительная надпись нотариуса в   силу п.9 ч.1 ст.12 Федерального закона «Об исполнительном производстве», является исполнительным документом (другими словами- имеет силу исполнительного листа)

Если же договор, расписка  составлены в простой письменной форме, тогда-только обращение с иском в суд

 продолжу ответом далее

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о возврате денежных средств по договору займа и уплате причитающихся процентов.

 В силу пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заёмщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определён моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заёмщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Однако для подачи искового заявления необходимо изучить сам договор займа, а также выяснить каким образом передавались денежные средства. Поскольку есть вероятность, что другая сторона будет настаивать на безденежности данного договора.

Однако если договор займа, был нотариально удостоверен или заключен у нотариуса, то иск удовлетворят.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Насколько я понял, заемщиком является юридическое лицо.

Если так и есть, то...

на сумму 5 млн

 В целях защиты нарушенного права, в таком случае, заимодавцу (Вам) необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
… Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Тут имеется в виду юридический адрес предприятия.

заемщик не платит займ по кредиту, какие мои действия ?

1) Подготовить иск, оплатить госпошлину.

2) В исковые требования можете включить:

* основной долг («тело» займа),

* договорные проценты или %, в силу закона — на момент составления иска,

* договорную неустойку или % по ст. 395 ГК РФ — на момент составления иска,

3) Подать иск в суд

4) После возбуждения гражданского дела (вынесения  определения о принятии искового заявления, судом) — подать судье — заявление о применении меры обеспечительного характера, в форме ареста имущества должника.