Как оказалось, за этим следит администрация ТЦ, в котором арендует место мой работодатель

Добрый день! В течение учебного года работала по выходным на островке в ТЦ. Трудовой договор с работодателем не заключён, никакие справки и личные документы не предоставляла. По условиям рабочий день с 10 до 22, каждый день отправление отчёта о продажах. В марте опоздала 2 раза на 5-10 минут, однако работодателю говорила, что пришла вовремя, так как никто за этим не следил ранее. Как оказалось, за этим следит администрация ТЦ, в котором арендует место мой работодатель. Администрация ТЦ выписала ИП штраф за неоднократное опоздание открытия точки. Сейчас работодатель требует, чтобы я выплатила этот штраф, так как его выписали по моей вине. Зарплату за март задержал, ссылаясь на «проблемы с банком» уже несколько дней. Правомерно ли это? Как поступить?

, Ксения, г. Москва
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Отсутствие трудового договора создает неопределенность в отношениях между работодателем и работником. Однако, работник фактически допущенный к работе все равно защищен законом, который устанавливает минимальные стандарты в отношении рабочих условий, оплаты труда и правил безопасности.

1. Статья 15 Трудового кодекса РФ содержит прямой запрет: «Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается».
В силу части третьей статьи 19.1 Трудового кодекса РФ неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
В случае переквалификации гражданско-правового договора в трудовой возможны также административные штрафы (п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):
— на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
— на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Касательно штрафа, работодатель не может переложить свои ответственности на работника и требовать от него выплату штрафа, выписанного на ИП по гражданско-правовому договору.  ИП может обжаловать решение администрации ТЦ в суде.

В соответствии со статьей 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Статьей 238 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Согласно статье 241 Трудового кодекса РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, а в силу положений, предусмотренных статьями 242, 243 Трудового кодекса РФ полная материальная ответственность возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.
Даже при виновном поведении работников зачастую суды встают на сторону работников отказывая во взыскании уплаченных работодателями штрафов. Так в Определении СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27 января 2022 г. по делу N 8Г-29055/2021[88-1707/2022-(88-28330/2021)] уплаченный работодателем своему заказчику штраф не является ущербом, причиненным работником, поскольку уплачен одной организацией в пользу другой по условиям заключенного между ними гражданско-правового договора. Указанную сумму нельзя признать прямым действительным ущербом, о котором идет речь в ст. 238 ТК РФ, а следовательно, нельзя взыскать его с работника.

3. Относительно задержки зарплаты, работодатель обязан выплачивать зарплату в срок, установленный законодательством и/или трудовым договором. Если работодатель не выплатит зарплату вовремя, то Вы можете обратиться в суд с исковым требованием о признании фактически сложившихся отношений трудовыми и взыскании заработной платы.
При этом, как правило необходимо доказать:
— Истец подчинялся установленным у ответчика правилам внутреннего трудового распорядка;
— Взаимоотношения истца и ответчика имели место и носили деловой характер;
— Истец имел санкционированный работодателем доступ на его территорию;
— Истец был фактически допущен к работе и выполнял определенную трудовую функцию

С уважением, Екатерина Герман