Но почему классный руководитель должен отвечать за это?

Добрый день! Ученица 6 класса вступила в интимную связь с 20ти летним мужчиной. Данный мужчина проживал с несовершеннолетней девочкей с согласия её матери. Полиция забрала мужчину в СИЗО. А классному руководителю объявили взыскание. Пришло письмо из прокуратуру с данным требованием. У меня вопрос : Что должна была сделать классный руководитель? Жить с девочкой в одном доме? Девочка стоит на внутришкольном контроле, поведение отвратительное, ведёт себя по-хамски. Семья неблагополучная. Но почему классный руководитель должен отвечать за это? Максимум, она отвечает за детьми в школе, а как она должна следить за детьми (их 27) за пределами школы? И к тому же, руководитель живёт в городе, а эта девочка из села. Все воспитательные беседы и советы профилактики проводились и проводятся.

, Наталья, снт. Бахчисарай
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, это стандартная процедура, если данное представление написала Прокуратура, то вероятнее всего, в дальнейшем придёт ещё одно представление от органов предварительного следствия. Это стандартная палочная система, по которой работают большинство правоохранительных органов, в том числе и органы прокуратуры. Получив представление, Ваш руководитель обязан направить в адрес прокуратуры ответ о том, какие меры реагирования были приняты руководством, в Вашем случае — это выговор.Вы можете обжаловать дисциплинарное взыскание в суде, однако в дальнейшем Вам придётся работать в данном коллективе с этим руководителем.

Наталья
Клиент, снт. Бахчисарай
Спасибо!