Такое размещение счётчика соответствует нормам?

На территории моего земельного участка находятся 2 дома, один из которых будет газиф цирован. Сделана разводка для подключёния газа. Газовый счётчик находится под навесом на доме, который не будет газифицироваться. Такое размещение счётчика соответствует нормам?

, Еагений, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

РАЗМЕЩЕНИЕ СЧЕТЧИКОВ

6.45 Приборы (узлы) учета расхода газа ре­комендуется устанавливать: – в газифицируемом помещении; – в нежилом помещении газифицируемого жилого здания, имеющем естественную венти­ляцию; – в смежном с газифицируемым помеще­нием и соединенным с ним открытым проемом помещении производственного здания и котель­ной;

6.46 В качестве приборов учета газа разре­шается использовать бытовые газовые счетчи­ки (далее – счетчики), размещение которых регламентируется данным подразделом.

6.47 Установка счетчиков предусматривается исходя из условий удобства их монтажа, обслу­живания и ремонта. Высоту установки счетчи­ков, как правило, следует принимать 1,6 м от уровня пола помещения или земли.

6.48 С целью исключения коррозионного повреждения покрытия счетчика при его уста­новке следует предусматривать зазор (2-5 см) между счетчиком и конструкцией здания (со­оружения) или опоры.

6.49 Установку счетчика внутри помещения предусматривают вне зоны тепло- и влаговыделений (от плиты, раковины и т.п.) в есте­ственно проветриваемых местах. Не рекомен­дуется устанавливать счетчики в застойных зо­нах помещения (участки помещения, отгоро­женные от вентиляционного канала или окна, ниши и т.п.). Расстояние от мест установки счетчиков до газового оборудования принимаю! в соответ­ствии с требованиями и рекомендациями пред­приятий-изготовителей, изложенными в пас­портах счетчиков. При отсутствии в паспортах вышеуказанных требований размещение счет­чиков следует предусматривать, как правило, на расстоянии (по радиусу) не менее: – 0,8 м от бытовой газовой плиты и отопи­тельного газоиспользующего оборудования (ем­костного и проточного водонагревателя, кот­ла, теплогенератора); – 1,0 м от ресторанной плиты, варочного котла, отопительной и отопительно-варочной печи.

6.50 Наружная (вне здания) установка счет­чика предусматривается под навесом, в шка­фах или других конструкциях, обеспечивающих защиту счетчика от внешних воздействий. Раз­решается открытая установка счетчика.

 progazosnabgenie.ru/gazifikatsiya-chastnyh-domov/pravila-ustanovki-gazovyh-schetchikov-v-chastnom-dome.html

Рекомендую изучить СНиП №№ II-35 от 1976; 41-104 от 2000; 31-02 от 2001 и 42-01 (02) от 2002 годов.