Здравствуйте, скажите пожалуйста что грозит человеку если переписывался с несовершеннолетней девочкой, но не зная что ей нет 18, после того как узнал прекратил общение

Здравствуйте, скажите пожалуйста что грозит человеку если переписывался с несовершеннолетней девочкой, но не зная что ей нет 18,после того как узнал прекратил общение

, Madina, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Мадина!

Общение с несовершеннолетнем, в рамках закона, не запрещена.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
 1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если не было вышеуказанных действия в переписке, ответственность не грозит.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.