Что делать и к кому обратиться, потому что мне кажется это незаконно

У моего мужа вахта, он уехал туда 25 февраля, пока устраивался 5 дней и 1 марта приступил к работе, я думала что 1 апреля их отправят домой, но сказали что самолёт 5 либо 9 числа. По итогу ладно 5 числа собирался приезжать. Но сейчас вообще сказали ему что самолет 13 апреля будет и билет уже куплен. То есть он там ещё 2 недели будет. Но вахта то месяц на месяц. Почему он там должен быть 1,5 месяца. Затем дома 2 недели и потом снова на работу!? Что делать и к кому обратиться, потому что мне кажется это незаконно!

, Лариса, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, статьи 299 ТК РФ

… В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Регламент ТК РФ статьи 300, нам говорит о том, что весь период нахождения на вахте включая путь, отдых, считается рабочим временем.

Таким образом, в связи с плохими погодными условиями и нецелесообразностью ожидания, Ваш муж может в своём заявлении просить о продлении вахты.

Доброго Вам дня.