Здравствуйте, подскажите декретные рассчитываются от суммы дохода за 2 года до вычита ндфл или с учётом -13%?

Здравствуйте , подскажите декретные рассчитываются от суммы дохода за 2 года до вычита ндфл или с учётом -13%?

, Диана, г. Иркутск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Диана!

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Согласно ст. 139 ТК РФ При расчете среднего заработка в фактический заработок работника включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, начисленные сотруднику в расчетном периоде, независимо от источника средств. Иными словами, в расчет среднего включаются все выплаты, установленные работодателем в системе оплаты труда в качестве заработной платы.