Как грамотно выйти из ситуации?

Добрый день.

Из налоговой позвонил инспектор, сказал, что написали жалобу.

Их претензия в чем. Что делали предоплату и людям не выдали чек.

Типо по кассе не провели и в этот день они не видят, что был чек по кассе.

Говорит прийти на опрос.

Как грамотно выйти из ситуации?

, Павел, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Как грамотно выйти из ситуации?

По сути никак, нарушение зафиксировано. Делать чек коррекции и уведомить налоговую о допущенной ошибки.

К сожалению избежать штрафа в Вашей ситуации не получится. Здесь «смягчить» наказание можно только чеком коррекции и оповещением об этом ИФНС. Если Вы не пробили чек на получение аванса, то это не применение ККТ, а следовательно налицо административное правонарушение Чек необходимо сформировать при передаче покупателю товаров, выполнении работы или оказании услуги в счет полученного аванса.

Тут нужно учитывать какие нарушения были совершены, если вместо двух чеков — на получение аванса и на зачет аванса сформирован только один — о полном расчете, то могут оштрафовать по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Если не были выданы чеки вообще, то это неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Раз вызывают, значит налоговая располагает полной информацией о ситуации, следовательно, каким-то образом скрывать обстоятельства нет смысла. Единственное, только просить применить максимально мягкое наказание в связи с тем, что чек забыли пробить по тем или иным обстоятельствам.

Тут в любом случаи налоговая применит  КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники.

Павел
Клиент, г. Москва
Ну а по каким обстоятельствам будет лучше всего сказать, что забили пробить? Чек коррекцию сделать не получится, так как что именно за заказ я не знаю. Только в общих чертах обрисовал инспектор в чем суть.

Ну тогда при описанных обстоятельства, вряд ли какие-то доводы устроят налоговую. Только признавать нарушение. Вы можете просить о назначении минимального порога по штрафу — уже решение будет принимать должностное лицо по имеющимся фактов.

Ответственности по факту можно избежать только когда о нарушении допущено самостоятельно и произведена коррекция, но по изложенным фактам — это не Ваш случай. Такая позиция изложена самим ФНС в письме от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899:

в случае когда пользователь ККТ добровольно заявляет в налоговый орган о допущенном нарушении и самостоятельно устраняет его, он может быть освобожден от административной ответственности.

www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-07-12-2017-ed-4-20-24899/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, добрый вечер.

А сам факт приобретения товара в описанную дату и время покупатель чем-то подтверждает?

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый вечер.Пока я не знаю, мне в общих чертах обрисовали.Скорее всего товарная накладная есть.На ней скорее всего печать стоит с реквизитами.

Скорее всего товарная накладная есть На ней скорее всего печать стоит с реквизитами.

Павел, при  столь скудных сведениях чем Вам поможешь… Очевидного выхода из ситуации не просматривается.

Только с материалами знакомиться и исходить из них, возможно есть нарушения в материалах, в том числе процессуальные. Пока же формируйте чек коррекции в любом случае. (подробнее о нем здесь).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как грамотно выйти из ситуации?

 Нужно уведомлять налоговый орган и делать чек коррекции.

Чек нужно по закону  сформировать при передаче покупателю товаров, выполнении работы или оказании услуги в счет полученного аванса.

В данном случае это нарушение. Будет административная ответственность по ч.2 ст.14.15 КоАП РФ.

Признать вину, раскаяться, если нет отягчающих обстоятельств, раньше не было привлечения за однородное  административное правонарушение, то возможно применят минимально возможный штраф.