Почему сейчас не открывают больничный лист человеку который приехал на обследование в другой город по направлению

, Марина, г. Владивосток
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разовые посещения для осмотра или принятия процедур подтверждаются больничной справкой.

На оформление больничного листа и его выдачу уполномочены медицинские работники после осмотра обратившегося гражданина и на основе записей о состоянии здоровья пациента в его медицинской карте. Однако, не все медработники имеют право оформлять лист нетрудоспособности. Этого права нет у работников учреждений скорой помощи, пунктов переливания крови, приемных отделений больниц, врачебно-физкультурных диспансеров, грязелечебниц, центров медицинской профилактики и пр.

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/c550eb78d00bfca0be7df1baf398cdd7bd24bc12/