Добрый вечер, такая ситуация, связаны с обучением, если я ушел посл е 9, но отчислился по собственному желанию с 4 курса, какое у меня будет образован?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», вступившему в силу с 1 сентября 2013 года, образование может быть получено в различных формах и уровнях.   В данном случае, если вы ушли из школы после 9 класса и не получили аттестат о среднем образовании, а затем отчислились с 4 курса колледжа, то у вас нет полного среднего образования.   Согласно статье 52 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», для получения аттестата о среднем образовании необходимо успешно окончить 11 классов общеобразовательной школы или аналогичного учебного заведения, подтвердить знание государственного языка и сдать государственную итоговую аттестацию.

Таким образом, если вы не получили аттестат о среднем образовании, то ваше образование будет неполным средним. Если вы хотите получить полное среднее образование, вам необходимо будет вернуться в образовательное учреждение и успешно окончить 11 классов или экстерном сдать государственную итоговую аттестацию.