Еще один вопрос: есть ли какой-то ресурс, где можно узнать сумму долгов?

Здравствуйте. Ситуация следующая: мы с мужем чуть больше полугода живем за границей. Незадолго до отъезда я оформила договор дарения квартиры (досталась в наследство от бабушки еще в детстве) на маму, с этой квартирой меня связывает только прописка, доли в ней я не имею. Другого имущества в России у меня нет.

Еще до оформления брака мы с мужем взяли несколько кредитов (у меня 2 кредита и 2 или 3 кредитки, общая сумма не превышает миллиона рублей). Первые 3-4 месяца я платила по графику, после отъезда перестала это делать.

Сейчас по адресу прописки (т.е. к маме домой) начали ходить коллекторы (последний раз раскурочили почтовый ящик и оставили в двери записку - там написано, что в следующий раз они придут с приставами). Также постоянно звонят незнакомые номера, мама не берет трубку, после этого в интернете смотрит, чей это номер: одна половина номеров - мошенники, вторая - коллекторы.

Теперь, собственно, вопросы: 1)мама хочет продать эту квартиру, но меня нужно оттуда выписать - как это сделать? Могу ли я сделать это дистанционно, без указания моего местонахождения? Если нет, то как это сделать маме: написать заявление о выписке в ЖЭК или оформлять через суд? Как правильно заполнить бумаги, какую указать причину (да и вообще, нужна ли она)?; 2)понимаю, что кредиты по истечению времени не сгорят, поэтому интересует, как подать заявление на банкротство? Могу ли я сделать это дистанционно, без указания места пребывания? По каким причинам могут отказать (ни дохода, ни имущества на территории РФ не имею)? И как правильно оформить бумаги, чтобы списали долги по всем кредитам? Еще один вопрос: есть ли какой-то ресурс, где можно узнать сумму долгов? Доступ к приложениям утрачен со сменой номера телефона.

Заранее спасибо за помощь!

, Полина Дзюба, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

вы можете выписаться из квартиры дистанционно, предоставив заявление о выписке в ЖЭК. В заявлении нужно указать причину выписки, например, переезд за границу. Однако, если в договоре дарения есть условия, которые запрещают продажу квартиры в определенный период времени или требуют вашего согласия на продажу, то вы можете столкнуться с трудностями.  Что касается банкротства, то вы можете подать заявление на банкротство дистанционно, обратившись в суд. Однако, перед этим стоит обратиться к юристу, который поможет вам подготовить все необходимые документы и дать консультацию по процедуре банкротства. Кроме того, для подачи заявления на банкротство нужно иметь подтверждение о задолженности перед банком, поэтому вам нужно узнать сумму долга и другие детали.

Полина Дзюба
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!