Могут из-за этого меня не взять на работу или есть особенные требования к татуировкам?

Здравствуйте, пишу вам по поводу одного вопроса, дело в том, что я хочу работать в сфере юрисдикции, а точнее в следственном комитете, но есть одна неувязычка, иметь татуировки я тоже хочу. Могут из-за этого меня не взять на работу или есть особенные требования к татуировкам?

, Евгения, г. Владивосток
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Особого закона о запрете  татуировок  при устройстве на работу нет .

Но, если тату расположено на лице, на шее, на пальцах рук, на кистях и запястьях, определённые трудности могут возникнуть в определенных сферах, таких как:

-Государственные должности. Мы уже упоминали о них, когда разбирали силовые структуры. На госслужбу не возьмут человека с видимыми тату.
-Юристы, офис-менеджеры, сотрудники банка. Опять же, здесь есть некоторые оговорки. Если на предприятии установлены строгие корпоративные стандарты, тогда татуированному кандидату, скорее всего, откажут в приёме на работу. Однако, если вы устраиваетесь на работу в офис, где нет столь строгих правил, на вашу даже видимую татуировку с большой долей вероятности никто не обратит внимания.
-Учителя, воспитатели.

Так же, как и в случае с полицейскими, здесь нет какого-либо официального закона, где был бы прописан запрет на тату для людей, работающих с детьми в школах и дошкольных учреждениях. Но татуировка может стать поводом для недовольства родителей либо администрации учебного заведения, поэтому, скорее всего, соискателю данной должности с тату в приёме на работу будет отказано. Речь идёт только о видимых рисунках.
Консультанты в элитных бутиках. Там, где есть требования строгого дресс-кода, татуировкам не место.