Или после передачи товара мне, это является разрешением?

Можно ли реализовывать продукция поставщика, если у него есть товарный знак, но я нигде не буду это указывать

Обязательно нужны разрешения?

Или после передачи товара мне, это является разрешением?

, Евгений, г. Иваново
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Если Вы закупаете продукцию у поставщика, который является правооблателем товарного знака, которым маркируется поставляемая им продукция, и хотите дальше ее реализовывать другим лицам, такое использование товарного знака не будет считаться нарушением в силу ст. 1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Вышеизложенное касается использования товарного знака на продаваемой третьим лицам продукции.

Если же у Вас все же появится желание использовать товарный знак иными способами (например, на Вашем сайте, на маркетплейсах, в социальных сетях, на полиграфической продукции или одежде), лучше заключить с правообладателем лицензионный договор (ст. 1489 ГК РФ), чтобы исключить лишние риски.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, мы можем обсудить Вашу ситуацию более подробно в чате.