Разберите ситуацию по существу дайте правовую оценку всем до-водам

Разберите ситуацию по существу, дайте правовую оценку всем до-водам сторон и укажите соответствующие законы.

Компании «Кукуруза» (Россия, г. Самара) и «Агропрогресс» (Укра-ина, г. Житомир), занимающиеся торговлей зерном, заключили договор о координации своих действий на зерновом рынке, которым предусматри-валось, что ни одна из договаривающихся сторон не имела права прода-вать товар по цене, предварительно не согласованной между двумя компа-ниями.

Однажды компания «Агропрогресс» продала большую партию зер-на по цене, не согласованной с компанией «Кукуруза». Вскоре на бирже начали снижаться цены на зерно и компания «Кукуруза» посчитала, что такое падение цен, повлекшее убытки для продавцов зерна, было вызвано именно несогласованной с ними зерновой интервенцией компании «Агро-прогресс», в результате которой компания «Кукуруза» и понесла значи-тельные убытки.

В ответе на заявленную претензию компания «Агропрогресс» отме-тила, что требование договора воздерживаться от совершения взаимно не согласованных торговых операций с зерном не является юридически обя-зательным, поскольку оно противоречит уставу компании «Агропро-гресс», предусматривающему право директора этой компании заключать договоры купли-продажи, обязательные для компании, а также самостоя-тельно определять условия договоров. Более того, как утверждалось в от-вете на претензию, оспариваемые условия договора противоречат основ-ному принципу гражданского права – принципу свободы договора.

, Гурген, г. Уфа
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Договор о координации действий на зерновом рынке, которым предусматривалось, что ни одна из договаривающихся сторон не имела права продавать товар по цене, предварительно не согласованной между двумя компаниями, можно рассматривать как соглашение о ценовой дискриминации, которая запрещена законом.

Согласно Федерального закона РФ «О защите конкуренции», запрещены договоры (соглашения) о распределении рынка товаров (работ, услуг), о согласовании действий на рынке товаров (работ, услуг) и о ценовой дискриминации (равной цены и условий, пониженной цены и условий, повышенной цены и условий), направленные на или создающие или способствующие (обеспечивающие) подавление, ограничение, существенное искажение конкуренции на товарных (товарно-денежных, товарно-фондовых) рынках.

Таким образом, условия договора о координации действий на зерновом рынке, запрещающие продавцам продавать товар по цене, предварительно не согласованной между двумя компаниями, могут быть признаны незаконными.

Относительно утверждений компании «Агропрогресс», что требование договора противоречит уставу компании и принципу свободы договора, следует отметить, что устав компании не может противоречить требованиям закона, в том числе требованиям об защите конкуренции. Также принцип свободы договора не означает, что стороны могут заключать договоры, нарушающие требования закона.

В случае нарушения условий договора, в том числе запрета на продажу товара по цене, не согласованной между двумя компаниями, ущерб, причиненный компании «Кукуруза», может быть подлежащим возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!