Как нам теперь быть, если доп соглашение он не подписывает?

Здравствуйте. Подскажите по фз №44-фз. Заключили контракт по итогам совместного конкурса на оказание услуг по организации питания. Поставщик в процессе конкурса и по итогам снизил цену контракта на 12%. При формировании и отправке проекта контракта ему в ЕИС мы в спецификации не заполнили цену за ед услуги с учетом понижающего коэффициента, пропустили этот момент ошибочно. Поставщик нам выставил счет за услуги по начальной цене. Правомерно ли это? Как нам теперь быть, если доп соглашение он не подписывает? В п.2.2. контракта прописана как рассчитывается цена за ед. услуги. Можем ли отказать поставщику в оплате по начальной цене на основании этого пункта контракта, если в спецификации не заполнена колонка с ценами? Приложила фото спецификации и пункт про цену контракта.

  • 2023-03-21 (1)
    .png
  • 2023-03-21
    .png
, наталья, г. Ярославль
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», при заключении контракта на оказание услуг по организации питания, цена должна быть указана за единицу измерения, которая применяется для расчета цены контракта.   Если в спецификации контракта не указана цена за единицу услуги с учетом снижения цены на 12%, то поставщик правомерно выставил счет на начальную цену. Однако, если в контракте прописан способ расчета цены за единицу услуги с учетом понижающего коэффициента, то вы можете обратиться к поставщику с требованием пересмотреть счет и выставить его на правильную сумму.  Если поставщик не согласен пересмотреть счет и подписать дополнительное соглашение, то вы можете обратиться в арбитражный суд с требованием о взыскании переплаты за услуги в соответствии с условиями контракта.