Если сотрудник заболел, нужно ли ему открывать больничный лист?

Производство находится простое, по вине работадателя. Если сотрудник заболел, нужно ли ему открывать больничный лист?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Юрий.

Если сотрудник заболел в период простоя, то больничный лист ему не оплачивается (часть 1 статья 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Если же нетрудоспособность наступила до начала простоя и продолжилась в период простоя, то больничный оплачивается за все дни, в том числе если дни больничного совпали днями простоя.