Иногда сдаю их в наем (обычно в выходные дни, так называемый сельский туризм)

Являюсь собственником жилья, три домика на одной территории (ИЖС) в сельской местности. Проживаю постоянно. Иногда сдаю их в наем (обычно в выходные дни, так называемый сельский туризм). Имеется хозяйство (куры, утки). Из благ цивилизации только свет. 10 лет оплачивал по тарифам населения. Сейчас ТНС-Энерго подало в суд на оплату мне по коммерческому тарифу, указав, что я занимаясь иной деятельностью, получаю доход. И сделав перерасчет за 6 месяцев выставили мне счет на задолженность с перерасчетом на 73000. Также заставляют перезаключить договор как предприниматель. Правомерны ли их действия?

, Садовский Роман, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сейчас ТНС-Энерго подало в суд на оплату мне по коммерческому тарифу, указав, что я занимаясь иной деятельностью, получаю доход.

 Вам следует написать возражения на исковое заявление в суд, С.т.149
ГПК РФ.В них указать.что предпринимательской деятельностью не занимаетесь. следовательно, нет оснований для выставления Вам оплаты по коммерческим тарифам, перерасчет неправомерен. В суде все нужно доказывать.