Работаю в сфере такси оператором при приеме на работу справка

Работаю в сфере такси оператором, при приеме на работу справка о несудимости не требовалась, в данный момент нахожусь под следствием по 228 ч 1, на работе узнали через службу безопасности, на данный момент "предлагают" перейти на работу удалено (до этого работала в офисе) отказалась по причине отсутствия должного оборудования. Могут ли меня уволить или в обязательном порядке перевести на удаленку

, Юлия, г. Курган
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перевод на удаленную работу оформляется приказом по организации. Перевод может быть оформлен по инициативе работника или по инициативе работодателя. Работодатель вправе перевести на удаленку на основании федерального или регионального законодательства. Если инициатива исходит от работника, он должен написать заявление. Помимо приказа нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.